Ergebnisdienst vom 23. bis 26. Juni
Nationale und Internationale Turniere im Überblick
fn-press

Goldene Schärpe Pferde und EM-Sichtung Ponyreiter vom 24. bis 26. Juni in Engersen
Mannschaftswertung
1. Hannover I; Gesamtpunkte: 503,7 (Annik Thamm (Sulingen) mit Harry/Jamie Eric Werdin (Seggebruch) mit Emmely/ Ann-Marleen Kruse (Tülau) mit Tacina/Katharina Windwehen (Bad Falingbostel) mit Goodwyn/Aylin Schmidt (Eyendorf) mit Secada)
2. Westfalen III; 481,9 (Beatrice Gräfin von Wedel (Oerlinghausen) mit Pipeline/Yvonne Brüggemann (Warendorf) mit Montelino/Lara Hiby (Gevelsberg) mit Standing Ovation/Jana Ottensmeier (Salzkotten) mit Clichy/Laura Hartken (Saerbeck) mit Rose Garden)
3. Baden-Württemberg; 465,7 (Lisa Rensch (Gunningen) mit Pilot Lady/Julia Scherer (Freiburg) mit FBW Estelle/Helen Hoffmann (Trossingen) mit Walome/Leonie Paul (Ditzingen) mit Zwiebel-Zwo/Jan Matthias (Durlangen) mit Manko)

Einzelwertung
1. Aylin Schmidt (Eyendorf) mit Secada; 135,20
2. Jana Ottensmeier (Salzkotten) mit Clichy; 126,3
3. Ann-Marleen Kruse (Tülau) mit Tacina; 124,1

Weitere Informationen unter www.sv-engersen.de.
 
Deutsche Meisterschaften der Reiter mit Behinderung vom 23. bis 26. Juni in Überherrn
Grade I
Gold: Alina Rosenberg (Konstanz) mit Magellan; 141,149
Silber: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Rousseau; 134,580
Bronze: Peggy Kruschke (Milmersdorf) mit Sassa; 131,548

Grade II
Gold: Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilian; 151,266
Silber: Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva-Avanti; 148,858
Bronze: Stefanie Groll (Lich) mit Wolkentümer; 136,929

Grade III
Gold: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; 154,055
Silber: Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Waldemar; 147,944
Bronze: Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Toulouse; 133,583

Grade IV
Gold: Lena Weifen (Bösel) mit Don Turnier; 72,043
Silber: Eva-Maria Pühringer (Frankfurt) mit Fred Astaire, 68,011
Bronze: Silker Winter (Herford) mit Dannywell; 65,108

Weitere Informationen unter www.sh-turnierservice.de 
 
Internationales Einspännerturnier mit WM-Sichtung für Pony-Einspänner vom 23. bis 26. Juni in Dillenburg
Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Dennis Schneiders (Petershagen); 113,72 (Dressur 46,29/Gelände 64,01/Hindernisfahren 3,42)
2. Patrick Hanisch (Ennigerloh); 125,75 (50,77/68,80/6,18)
3. Susanne Ankermark (SWE); 129,43 (54,40/66,03/9)

Kombinierte Wertung Einspänner
1. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 124,55 (Dressur 54,19/Gelände 69,08/Hindernisfahren 1,28)
2. Oevind Mikkelsen (NOR); 125,39 (58,67/63,72/3)
3. Saskia van Heesch (NED); 129,03 (53,12/72,91/3)
 
Internationales Reining-Turnier (CRI**/CRIJY) vom 19. bis 26. Juni in Kreuth
CRI
1. Oliver Wehnes (Kandel) mit Lil Ruf Bandit; 145 Score
2. Alexander Ripper (Fahrenbach) mit Wild at the Bar; 145
3. Jürgen Pieper (Hechingen) mit Walla Walla dun it; 143,5
3. Oliver Wehnes (Kandel) mit Smart top Enterprise; 143,5

CRI Junioren
1. Fabienne Krämer (Lautertal) mit Hot Chic Dream; 142,5 Score
2. Sabrina Baumgärtner (Polsingen) mit Top on Cutie; 139
3. Christina Maier (Baldham) mit Bellezo del Cielo; 132,5

CRI Junge Reiter
1. Vantey Korbus (Straubenhardt) mit Ses Topsail Whiz; 139,5 Score
2. Laura Stein (Wehrheim) mit SR Frosty Smoke; 138
3. Sabrina Fehrenbach (Kehl) mit Jacs Lady Batwoman; 133,5

Weitere Informationen unter www.nrha.de
 
Internationales Springturnier (CSI***** GCT) vom 22. bis 25. Juni in Monte Carlo/MON
Großer Preis
1. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall La Silla; 0/0/59,79
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z; 0/1/60,95
3. Rodrigo Pessoa (BRA) mit Let’s Fly; 4/0/54,14

Weitere Informationen unter: E-Mail jumpmc@mediaplus.mc, Internet www.federation-equestre.mc
 
Internationales Springturnier (CSI****) vom 23. bis 26. Juni in Fontainebleau/FRA
Großer Preis
1. Rene Lopez (COL) mit Noblesse des Tess; 0/0/52,66
2. Timothee Anciaume (FRA) mit Litsam; 0/0/55,61
3. Kevin Staut (FRA) mit Silvana des Hus; 0/0/57,77

Weitere Informationen unter: E-Mail catherine.tizon@wanadoo.fr, Internet www.letedugrandparquet.com
 
Internationales Springturnier (CSI****-Derby) vom 23. bis 26. Juni in Hickstead/GBR
Derby
1. Tina Fletcher (GBR) mit Promised Land; 0/174,10
2. Guy Williams (GBR) mit Richi Rich; 4/176,21
3. Ronnie Healy (GBR) mit Carlow Cruiser; 4/175,76
...
13. Torben Köhlbrandt (Ibbenbüren) mit C-Trenton Z; 16/172,08

Weitere Informationen unter: E-Mail lizzie@hickstead.co.uk, Internet www.hickstead.co.uk
 
Internationales Springturnier (CSI****/**/YH*) vom 23. bis 26. Juni in Geesteren/NED
Großer Preis
1. John Whitaker (GBR) mit Argento; 0/0/41,60
2. Nathalie van der Mei (NED) mit Ultimo; 0/0/43,81
3. Julia Kayser (AUT) mit Sterrehof’s Valdato; 0/0/44,39

Weitere Informationen unter: E-Mail info@csitwente.nl oder info@yvonnevanbergen.nl, Internet www.csitwente.nl
 
Internationales Springturnier (CSI***/YH*) vom 23. bis 26. Juni in Canteleu/FRA
Großer Preis
1. Xavier Vacher (FRA) mit Haram D’Auvers; 0/4/37,83
2. Fabienne Lange Daigneu (BEL) mit Reine-Fee des Hazalles; 0/4/43,41
3. Jose Thiry (BEL) mit Cyber del Obstintion; 0/8/41,89

26. Alexander Schill (Neuried) mit Show Time; 12/81,48

Weitere Informationen unter: E-Mail catherine.tizon@wanadoo.fr
 
Internationales Dressurturnier (CDI****) vom 24. bis 26. Juni in Fritzens/Wattens/AUT
Grand Prix
1. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 73,532 Prozent
2. Emma Hindle (GBR) mit Lancet; 70,936
3. Günter Seidel (USA) mit U II; 70,745
...
7. Heike Kemmer (Winsen) mit Feleciano; 67,660

Grand Prix Kür
1. Günter Seidel (USA) mit U II; 78,270 Prozent
2. Emma Hindle (GBR) mit Lancet; 77,170
3. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 76,350

6. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Whizzkid; 73,270

Grand Prix
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 77,979 Prozent
2. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 75,319
3. Wolfram Wittig (Rahden) mit Bertoli W; 71,681

Grand Prix Special
1. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 80,958 Prozent
2. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 76,292
3. Emile Faurie (GBR) mit Elmegardens Marquis; 73,479
4. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Van the Man; 72,604

Grand Prix
1. Belinda Trussell (CAN) mit Anton; 71,560 Prozent
2. Günter Seidel (USA) mit Sundayboy; 70,390
3. Renate Vogelsang (AUT) mit Fabriano; 68,723
...
5. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 65,496

Weitere Informationen unter: E-Mail info@schindlhof.at, Internet www.schindlhof.at 
 
Internationales Ponyfahrturnier (CAI-P) vom 22. bis 26. Juni in Giethmen/NED
Pony Zweispänner
1. Dieter Baackmann (Emsdetten); 130,31 (Dressur 48,38/Gelände 78,93/Hindernisfahren 3)
2. Ewoud Boom (NED); 130,40 (51,97/74,01/4,42)
3. Woutera van de Kamp (NED); 131,11 (52,10/76,01/3)

Pony Vierspänner
1. Bram Chardon (NED); 129,92 (Dressur 47,23/Gelände 82,69/Hindernisfahren 0)
2. Jan de Boer (NED); 131,85 (43,90/87,95/0)
3. Jozsef Dobrovitz jun. (HUN); 149,44 (48,26/95,18/6)
...
6. Tobias Bücker (Emsdetten); 159,38 (54,14/98,68/6,56)

Weitere Informationen unter: E-Mail h2t@xs4all.nl. Internet www.ponydrivingsalland.nl
 
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC*/*/***-W/CCI**/***) vom 23. bis 26. Juni in Strzegom/POL
CIC***-W
1. Michael Jung (Horb) mit Leopin; 42,40 (Dressur 42,40/Gelände 0/Springen 0)
2. Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique-Sam FBW; 46,10 (40,90/1,2/4)
3. Oiwa Yoshiaki (JPN) mit Noonday de Conde; 52,20 (47,80/4,4/0)

CCI***
1. Elaine Pen (NED) mit Vira; 46,00 (Dressur 46,0/Gelände 0/Springen 0)
2. Peter Flarup (DEN) mit Calista E; 52,80 (45,60/7,20/0)
3. Elmar Lesch (Bavendorf) mit Lanzelot; 54,30 (47,90/6,40/0)

CCI**
1. Julia Krajewski (Lingen) mit Lost Prophecy; 52,10 (Dressur 48,10/Gelände 0/Springen 4)
2. Benjamin Winter (Warendorf) mit Woolpit Amble, 53,00 (52,20/0,8/0)
3. Oliver Townend (GBR) mit Arcitc Mouse; 53,10 (53,10/0/0)

CIC**
1. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Under Suspection; 46,70 (Dressur 45,90/Gelände 0,8/Springen 0)
2. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Castell; 49,70 (49,70/0/0)
3. Tim Lips (NED) mit Wadolca; 51,70 (51,70/0/0)

CIC*
1. Andreas Dibowski (Döhle) mit Eskadia; 47,80 (Dressur 47,80/Gelände 0/Springen 0)
2. Karolina Stenfeldt (SWE) mit Macaroni; 51,20 (48,80/2,40/0)
3. Jennifer Eicher (SUI) mit Garschino; 51,60 (51,60/0/0)

Weitere Informationen unter: E-Mail office@eventpro.pl. Internet www.worldcupstrzegom.pl

Ist das DEIN Artikel oder gefällt DIR dieser Beitrag als Leser? Dann teile dies gerne auch DEINEN Freunden per Twitter und Facebook oder hier per Plugins mit und/oder schreibe unten einen Kommentar.