Ergebnisdienst vom 6. bis 9. Mai

von Eva Willermann

"Preis der Besten" vom 7. bis 9. Mai in Warendorf
Springen Junge Reiter

1. Katrin Eckermann (19 Jahre, Kranenburg/RHL) mit Carlson; 134,50 Punkte
2. Jan Wernke (20, Holdorf/WES) mit Queen Mary; 132,00
3. Alexander Kernebeck (19, Gronau/WEF) mit Al Pacino; 125,50

Springen Junioren 
1. Maurice Tebbel (16, Emsbüren/WES) mit Merry Chrismas; 130,50
2. Josch Löhden (18, Heeslingen/HAN) mit Robbedoes; 122,00
3. Stefanie Reining (18, Bedburg-Hau/RHL) mit Diva; 112,00

Springen Children 
1. Simon Widmann (14, Markt Schwaben/BAY) mit Una Roza; 92,00
2. Lara Bergmann (13, Ahrensbök/MEV) mit Candy Girl; 91,00
3. Felix Flinzer (13, Enge Sande/SHO) mit Canthargo; 86,50

Springen Ponyreiter
1. Laura Klaphake (16, Steinfeld/WES) mit Pepper Ann; 100,00
2. Philip Houston (12, Leichlingen/RHL) mit Caspar; 89,00
3. Lea Clausen (16, Mildstedt/SHO) mit Bubbles Lollipop; 87,50

Dressur Junge Reiter
1. Fabienne Lütkemeier (20, Paderborn/WEF) mit D'Agostino; 151,09 Punkte
2. Stella Charlott Roth (20, Alsbach-Hähnlein/HES) mit Diva Royal; 145,57
3. Louisa Lüttgen (19, Kerpen/RHL) mit Habitus; 145,45

Dressur Junioren
1. Jill de Ridder (17, Aachen/RHL) mit Charmeur; 145,38
2. Charlott-Maria Schürmann (17, Gehrde/WES) mit World of Dreams;144,93
3. Florine Kienbaum (17, Lohmar/RHL) mit Good-Morning M; 137,83

Dressur Ponyreiter
1. Jessica Krieg (13, Heinsberg/RHL) mit Danilo; 149,13
2. Lena Charlotte Walterscheidt (13, Mönchengladbach/RHL) mit Deinhard B; 145,75
3. Lena Rom (15, B - Eupen/RHL) mit Voyager; 144,61

Vielseitigkeit Jun/JR
1. Alina Meister (18, Löptin/SHO) mit Hill Dream AA; 52,20 Punkte 
2. Marie Kraack (18, Eutin/SHO) mit Sinestro; 57,40
3. Ben Leuwer (18, Königswinter/RHL) mit Ponte Veccio; 62,40

Vielseitigkeit Ponys
1. Leslie Minklei (15, Neubeckum/WEF) mit Take your time Fatima; 47,20
2. Merle Theres Neeth (15, Lehmkuhlen/SHO) mit Carino; 49,40
3. Marisa Braig (15, Niederbiegen/BAW) mit Andy; 52,50

Weitere Informationen unter www.preis-der-besten.de

 
Internationales Springturnier (CSI**) vom 7. bis 9. Mai in Redefin
Großer Preis

1. Felix Hassmann (Lienen) mit Horse Gym's Lianos; 0 Fehler im Umlauf/0 Fehler im Stechen/36,76 Sekunden
2. Holger Wulschner (Groß Viegeln) mit Little Liberty; 0/0/37,12
3. Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z; 0/0/37,61

Grand Prix Kür
1. Wieger Derk de Boer (Pinneberg) mit Kupfermann; 72,800 Prozent
2. Stefanie Munstermann-Zurhorst (Wriedel) mit Eastman; 71,100
3. Hannes Baumgart (Verden) mit Big Brother; 70,650

Grand Prix Special
1. Ronald Lüders (Gutow) mit Sancisco OLD; 68,833
2. Jochen Vetters (Stahnsdorf) mit Fanano; 68,375
3. Insa Hansen (Hagen) mit Calvados; 68,208

Grand Prix
1. Wieger Derk de Boer (Pinneberg) mit Kupfermann; 66,426
2. Oliver Luze (Kattendorf) mit Helenenhof's Carabas; 66,298
3. Jochen Vetters (Stahnsdorf) mit Fanano; 66,085

Weitere Informationen unter www.reitturnier-redefin.de

 
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***-W) und Berufsreiter-Championat Vielseitigkeit vom 7. bis 9. Mai in Marbach
CIC***-W / Berufsreiterchampionat

1./Gold: Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique Sam FBW; 38,00 (35,6 Dressur/Gelände 2,4/Springen 0)
2./Silber: Kai Steffen Meier (Waldbröl) mit TSF Karascada M; 56,80 (48,0/8,8/0)
3./Bronze: Kai Rüder (Blieschendorf) mit Saaten-Unions Charlie Weld; 64,00 (44,4/15,6/4)
4. Anna Junkmann (Hamburg) mit Charlott; 68,00 (49,6/10,4/8)
5. Alexandra Bourreau (FRA) mit Trip Up; 71,40 (56,6/14,8/0)

CIC* / ba-wü. Landesmeisterschaft Reiter/Senioren
1. Iris Pemen (NED) mit Acroliance Embregts; 42,80 (Dressur 42,8/Springen 0/Gelände 0)
2. Madeleine Brugman (NED) mit Edino; 43,10 (39,1/4/0)
3./Gold: Kerstin Annika Elsässer (Freiberg) mit Peter Pan; 45,60 (45,6/0/0)
3./Silber: Michael Jung (Horb) mit Don Lovely; 45,90 (44,7/0/1,2)
..
7./Bronze: Daniela Czech-Ruff (Magstadt) mit Darryl; 49,30 (45,3/4/0)

Weitere Informationen unter http://www.marbachervielseitigkeit.de


Internationales Springturnier (CSI*****/**) vom 6. bis 8. Mai in Valencia (ITA)
Großer Preis

1. Timothee Anciaume (FRA) mit Lamm de Fetan; 0/0/0/45,0
2. Marcus Ehning (Borken) mit Sabrina; 0/0/0/45,32
3. Jos Lansink (BEL) mit Valentina van't Heike; 0/0/4/42,95

Weitere Informationen unter www.oxersport.com

 
Internationales Springturnier (CSI***) vom 6. bis 9. Mai in Lamprechtshausen (AUT)
Großer Preis

1. Nina Fagerström (FIN) mit Talent; 0/0/43,79
2. Marc Houtzager (NED) mit HBC Tamino; 0/4/41,09
3. Connie Bull (NOR) mit Cezanne; 0/4/48,71
...
6. Tobias Meyer (Bonstetten) mit Anabell; 4

Weitere Informationen unter http://www.horsedeluxe.at 

 
Internationales Springturnier (CSI**) vom 4. bis 23. Mai in Ebreichsdorf - Magna Racino (AUT)
Großer Preis
1. Steffen Hauter (Großsteinhausen) mit Prince Browny; 0/0/31,53
2. Vladimir Tuganov (RUS) mit Casio; 0/0/32,26
3. Robert Puck (AUT) mit Convento; 0/0/32,41 

Weitere Informationen unter www.horseshows-magnaracino.at

 
Internationales Springturnier (CSI**) vom 6. bis 9. Mai in Linz (AUT)
Großer Preis

1. Alice Janout (AUT) mit Pepita R; 0/0/42,51
2. Clemence Laborde (FRA) mit UPSN Downs; 0/0/42,57
3. Nina Schäfer (Hagendorn/SUI) mit Grannie; 0/0/44,72

Weitere Informationen unter http://www.linzerpferdefestival.at

 
Internationales Springturnier (CSI) vom 7. bis 9. Mai in Fontainebleau (FRA)
Großer Preis

1. Raphael Goehrs (FRA) mit Mistral de Ravalet; 0/0/0/46,16
2. Jacques Bonnet (FRA) mit Kedwige de Boisy; 0/0/0/47,28 
3. Bruno Rocuet (FRA) mit Hastings; 0/0/0/47,31

Weitere Informationen unter http://www.ecurie-bost.fr