NRHA Breeders Futurity 2014:
Das sind die Finalisten der Bit Open und Non Pro Futurity -
Francesco Martinotti und Claudio Risso führen Gesamtwertung nach beiden Vorläufen an

 

 

 

(Kreuth / Ramona Billing)  Nach dem zweiten Vorlauf um die NRHA Breeders Futurity Bit Open und Non Pro stehen nun die Teilnehmer für das große Finale am Samstag fest. In der Open kamen die besten 15 plus Ties weiter, wobei fürs Finale mindestens eine 424,5 in der Open bzw. 423,5 in der Ltd. Open erritten werden musste.  Die Gesamtwertung in der Open und Ltd. Open führt der Beste des ersten Vorlaufs an, Francesco Martinotti mit Stefano Roncos Mcsurprisemesailor (435), gefolgt von Alex Ripper und Hans Peter Marquardts Guntinis Great Chex (432,5). Volker Schmitt schaffte es als einziger, zwei Pferde ins Open Finale zu reiten und brachte zudem die Stute Coffee With Milk TB zusätzlich ins Ltd. Open Finale.

Dominik Reminder reitet Highscore im zweiten Go Round der Bit Open Futurity
Mit einer 220 setzte sich Dominik Reminder auf RS Cuba Libre Jac an die Spitze des zweiten Vorlaufs der Breeders Futurity Bit Open und Limited Open. RS Cuba Libre Jac ist ein Sohn von RS Great Jac Feona, der vor genau zehn Jahren unter Claudio Risso die NRHA Breeders Futurity Bit Non Pro gewann, aus der RS Red Moon Olena. Das Pferd, das unter Gennaro Lendi NRHA European Futurity Finalist war, ist im Besitz von Luga QH. Zweitbester des zweiten Go Rounds wurde Alex Ripper mit Guntinis Great Chex (The Great Guntini x Chexymatic), der im Besitz von Hans-Peter Marquardt ist. Die beiden scorten eine 218,5. Platz 3 ging an Nicola Cordioli und Hot Snapper Chex (Bes. Brigitte Olsen).

Ewald Rifeser setzt sich im zweiten Go Round der Bit Non Pro Futurity an die Spitze Der zweite Go Round in der Non Pro Bit Futurity ging an Ewald Rifeser und Wimpys Lil Shiner (Wimpys Little Step x Sassys Shine). Die beiden scorten eine 213 und verwiesen damit Roger Winkler und Guns Glamor Chex (Nu Chex To Cash x CR Guns Fancy) knapp auf Platz 2 (212,5). Der Beste des ersten Vorlaufs, Claudio Risso auf RS Cosmopolitan Lena, kam mit einer 212 auf Platz 3 zusammen mit Francesca Bosoni und Automatic Gun. Die 4-jährige Wimpys Lil Shiner war bereits Sechste der NRHA European Futurity und ARTA Maturity Non Pro Champion 2014.  In der Limited Non Pro Bit führte damit Roger Winkler mit Guns Glamor Chex scoregleich mit Paula-Marie Dorn auf Smart Peppy Rowdy. Dritte wurde  Francesca Bosoni mit Automatic Gun.


Damit stehen auch die Finalisten in der Bit Non Pro und Ltd. Non Pro fest. Hier schafften es die besten 12 ins Finale. In der Non Pro liegt Claudio Risso auf RS Cosmopolitan Lena mit einer 423,5 an der Spitze, gefolgt von Ewald Rifeser und Wimpys Lil Shiner (422). In der Ltd. Non Pro führt Roger Winkler mit Guns Glamor Chex die Gesamtwertung an (418,5), gefolgt von Katja Jungfer und What A QT Whiz (418).

Beide Finale versprechen überaus spannend zu werden. Die Karten werden auf jeden Fall neu gemischt, denn die Pferde und Reiter nehmen ihre Scores nicht in die Finalentscheidung mit.

Finalists Bit Open Futurity

 

Rider

Horse

Owner

1st Go

2nd Go

total

1

Martinotti, Francesco

MCSURPRISEMESAILOR

Ronco, Stefano

218,5

216,5

435,0

2

Ripper, Alexander

GUNTINIS GREAT CHEX

Marquardt, Hans-Peter

214,0

218,5

432,5

3

Rzepka, Sylvia

START A REVOLUTION

Klipfel Chuck, Lisec Sabine &

216,0

215,5

431,5

4

Ernst, Emanuel

GALLO HUNGARO

Allemann, Franz

214,5

216,5

431,0

4

Baniari, Miroslav

DOCS GOTTA SPOOK

Hammer, Nadja

214,5

216,5

431,0

4

Schmitt, Volker

SPARK N STEP

Klucsarits, Claudia

217,5

213,5

431,0

7

Obenhaus, Kim

SPARKLIN MASTER

Bumbaugh, Yvonne

216,0

214,0

430,0

8

Schmitt, Volker

JACS YELLOW COMMAND

Lenz, Christina

212,5

216,5

429,0

9

Masi, Giovanni

SATURDAY WHIZ

ASD Little Ranch,

213,0

215,5

428,5

9

Klein, Daniel

CHICAS GOTTA GUN

Kiefer, Klaus

213,0

215,5

428,5

11

Reminder, Dominik

RS CUBA LIBRE JAC

LUGA QH SRL,

208,0

220,0

428,0

12

Lisec, Anna

THIS WIMPS SO FLY

Klipfel Chuck, Lisec Sabine &

213,5

214,0

427,5

13

Cordioli, Nicola

HOT SNAPPER CHEX

Olsen, Brigitte

210,0

217,0

427,0

14

Kronsteiner, Rudi

OT GONNA WALLA WALLA

Hromadkova, Michala

211,0

215,5

426,5

15

Lechner, Klaus

KH WHIZ MASTER

Lechner, Klaus

209,5

215,0

424,5

 

Ltd. Open

 

1

Martinotti, Francesco

MCSURPRISEMESAILOR

Ronco, Stefano

218,5

216,5

435,0

2

Ripper, Alexander

GUNTINIS GREAT CHEX

Marquardt, Hans-Peter

214,0

218,5

432,5

3

Schmitt, Volker

SPARK N STEP

Klucsarits, Claudia

217,5

213,5

431,0

3

Baniari, Miroslav

DOCS GOTTA SPOOK

Hammer, Nadja

214,5

216,5

431,0

5

Obenhaus, Kim

SPARKLIN MASTER

Bumbaugh, Yvonne

216,0

214,0

430,0

6

Schmitt, Volker

JACS YELLOW COMMAND

Lenz, Christina

212,5

216,5

429,0

7

Klein, Daniel

CHICAS GOTTA GUN

Kiefer, Klaus

213,0

215,5

428,5

7

Masi, Giovanni

SATURDAY WHIZ

ASD Little Ranch,

213,0

215,5

428,5

7

Pichler, Peter

SKEETS PLAYS DRUM

KN Reining Resort,

212,0

216,5

428,5

10

Reminder, Dominik

RS CUBA LIBRE JAC

LUGA QH SRL,

208,0

220,0

428,0

11

Lisec, Anna

THIS WIMPS SO FLY

Klipfel Chuck, Lisec Sabine &

213,5

214,0

427,5

12

Cordioli, Nicola

HOT SNAPPER CHEX

Olsen, Brigitte

210,0

217,0

427,0

13

Lechner, Klaus

KH WHIZ MASTER

Lechner, Klaus

209,5

215,0

424,5

14

Ferri, Stefano

RS GIN TONIC JAC

Risso, Claudio

208,5

215,5

424,0

15

Schmitt, Volker

COFFEE WHIZ MILK TB

Brendgens, Irmgard

210,0

213,5

423,5

15

Schumacher, Julia

COEURS LITTLE TYKE

Holzwarth, Hans-Georg

212,0

211,5

423,5

 

Non Pro

 

Rider

Horse

Owner

1st Go

2nd Go

total

1

Risso, Claudio

RS COMSOPOLITAN LENA

Risso, Claudio

211,5

212,0

423,5

2

Rifeser, Ewald

WIMPYS LIL SHINER

Rifeser-Burger, Petra

209,0

213,0

422,0

3

Kompatscher, Elena

LENAS LITTLE TANGY

Kompatscher, Luis

209,5

210,5

420,0

4

Winkler, Roger

GUNS GLAMOR CHEX

Winkler, Roger

206,0

212,5

418,5

5

Jungfer, Katja

WHAT A QT WHIZ

Jungfer, Katja

208,0

210,0

418,0

6

Auer, Bernhard

CR TANGYS CASH SLIDE

Auer, Bernhard

211,0

206,0

417,0

6

Bosoni, Francesca

AUTOMATIC GUN

Bosoni, Francesca

205,0

212,0

417,0

8

Bernardelli, Edoardo

IM TARIS SLIDE

Bernardelli, Edoardo

207,0

209,5

416,5

9

Lill, Kerstin

BE LITTLE GUN

Lill, Patrick

210,0

205,5

415,5

10

Kalk, Hartmut

PS A BIT OF WHIZ

Kalk, Silke

205,0

209,5

414,5

11

Risso, Claudio

RS BLOODY MARY SPAT

Risso, Claudio

204,5

208,5

413,0

12

Friesenbiller, Sandra

SHINE N WHIZ

Friesenbiller, Sandra

208,0

204,5

412,5

 

Ltd. Non Pro

1

Winkler, Roger

GUNS GLAMOR CHEX

Winkler, Roger

206,0

212,5

418,5

2

Jungfer, Katja

WHAT A QT WHIZ

Jungfer, Katja

208,0

210,0

418,0

3

Dorn, Paula-Marie

SMART PEPPY ROWDY

Dorn, Paula-Marie

205,0

212,5

417,5

4

Auer, Bernhard

CR TANGYS CASH SLIDE

Auer, Bernhard

211,0

206,0

417,0

4

Bosoni, Francesca

AUTOMATIC GUN

Bosoni, Francesca

205,0

212,0

417,0

6

Bernardelli, Edoardo

IM TARIS SLIDE

Bernardelli, Edoardo

207,0

209,5

416,5

7

Lill, Kerstin

BE LITTLE GUN

Lill, Patrick

210,0

205,5

415,5

8

Kalk, Hartmut

PS A BIT OF WHIZ

Kalk, Silke

205,0

209,5

414,5

9

Friesenbiller, Sandra

SHINE N WHIZ

Friesenbiller, Sandra

208,0

204,5

412,5

10

Wendel, Ann-Kathrin

TOPSAIL ROOSTER

Wendel, Ann-Kathrin

202,0

209,0

411,0

11

Parise, Veronique

DOCS STYLISH WHIZ

Parise, Veronique

208,5

200,0

408,5

12

Dolezal, Miroslav

GOT TWO LUV U

Dolezal, Miroslav

207,0

201,0

408,0

12

Benci, Laura

SNAP GOTTA GUN

ASD Little Ranch,

203,5

204,5

408,0

 

 

 

Weitere Informationen zum Turnier und zu Reining allgemein: www.nrha.de

 

Redaktionsbüro, PR und Event-Management